Главная Обратная связь Добавить в закладки Сделать стартовой

Дачная аптека

06.10.12 | Категория: Новости

С наступлением лета многие горожане переезжают на дачу, где можно проводить время с детьми и внуками, вволю наслаждаясь свежим воздухом, пением птиц и ароматом цветов. Однако дачная жизнь полна неожиданностей. Это и травмы, и ушибы, и простуда, и обострения хронических заболеваний.

В этих случаях на помощь придут окружающие вас растения.

ЧТО мы используем дома, когда поранимся? Сначала перекись водорода, если ранка загрязнена. Затем настойку йода или бриллиантовой зелени (зелёнку). Если порез сильный и кровь плохо останавливается, можно использовать квасцы. А на даче?

1. Хорошими кровоостанавливающими свойствами при наружных повреждениях кожного покрова обладают многие садовые растения. Например, на поражённое место можно наложить свежие измельчённые листья вишни обыкновенной или вишни войлочной, сливы, тёрна, крыжовника, садовой ежевики. Из декоративных кустарников подойдут листья сирени обыкновенной, из цветочных растений — трава и цветы календулы лекарственной (ноготков), трава маргаритки обыкновенной, листья вьюнка.

Не отстают в ранозаживляющих способностях и извечные враги сада-огорода — сорные растения. Восстановить повреждённые кожные покровы помогут трава козлобородника лугового, лебеды, листья лопуха и манжетки.

Безусловно, перед тем как наложить листья любых растений на пораненное место, ранку нужно продезинфицировать, а листья сначала тщательно промыть проточной, затем ополоснуть кипячёной водой. Наложив листья на ранку, прикройте их сверху кусочком целлофана, чтобы они сразу не высохли, и зафиксируйте бинтом. В первые дни повязку нужно менять 2-3 раза в день — тогда заживление произойдёт быстрее.

Если в ранку попала инфекция, в результате чего она плохо заживает или гноится, нужно воспользоваться растениями с более сильными антибактериальными и противовоспалительными свойствами. Прежде всего это листья подорожников — большого, малого или ланцетолистного. По своему действию они примерно одинаковы. Подойдут листья девясила и трава ярутки полевой.

2. Гноящиеся или незаживающие раны эффективнее промывать не водой или спиртовой настойкой, а соком эхинацеи пурпурной (2-3 раза в день), а также делать примочки на раны из марли, пропитанной этим соком. Вместо сока можно использовать настойку эхинацеи: 1 часть травы эхинацеи с корнями залейте 5 частями водки, держите 2 недели в темном месте при регулярном взбалтывании смеси, затем процедите. Перед применением разбавляйте настойку в 3-4 раза кипячоной водой.

3. При сильном ушибе вначале сразу же приложите к месту ушиба холод или медный пятак, а потом приступайте к лечению. 2 ст. ложки измельчённого свежего корня окопника лекарственного залейте 1/5 стакана кипятка или кипящего молока, хорошенько разварите его до кашицеобразного состояния и наложите эту кашицу на место ушиба. Сверху прикройте целлофаном и не туго зафиксируйте бинтом. Меняйте повязку раз в день. Делайте то же самое и при растяжении мышц.

4. Если вдруг вскочил и начинает назревать фурункул, то обычно мы обращаемся к нашему верному помощнику — репчатому луку. Используйте его и на даче. Половинку некрупной луковицы испеките в духовке или на сковородке под крышкой (но чтобы он испёкся, а не поджарился), слегка охладите и наложите срезом луковицы на фурункул. Сверху прикройте кусочком целлофана и прибинтуйте. По мере высыхания луковицу заменяйте.

Делайте это до тех пор, пока фурункул не созреет и не прорвется. После этого накладывайте луковицу еще в течение 1-2 дней, чтобы вытянуло весь гной, и обязательно удалите стержень фурункула. Ранку и кожу вокруг неё продезинфицируйте любой спиртосодержащей настойкой (календулы, прополиса, сирени) и наложите сухую повязку. Теперь на восстановление поработает сам организм. А помочь ему в этом можно, употребляя в пищу траву сныти, медуницы, примулы лекарственной, зеленных овощей.

И ещё: отыщите траву яснотки белой (глухой крапивы) — это тоже распространённый садовый сорняк. 1 ст. ложку свежей травы яснотки залейте стаканом кипятка, настаивайте 1 час, процедите и пейте по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

5. При лишаях, даже таком неприятном виде, как лишай стригущий, который можно приобрести от взятой на дачу домашней кошки или собаки, быстро высушите на воздухе (но не на солнышке) траву колокольчика, присыпайте порошком травы поражённые лишаём участки кожи, не туго забинтовывая их.

6. Очень часто на даче мы подвергаемся укусам жалящих насекомых: пчёл, ос, шмелей. Очень больно жалит самое крупное в нашей стране жалящее насекомое — шершень. При укусе пчелы нужно как можно скорее извлечь из ранки жало (остальные насекомые, к счастью, своего жала в ранке не оставляют). Место ужаления сразу же начинает болеть и опухать.

Его сначала нужно промыть холодной водой (лучше — кипячёной) и дополнительно продезинфицировать любой спиртосодержащей настойкой, а потом для снижения воспаления и боли можно прикладывать различные растения: измельчённую зелень петрушки огородной, листья подорожника, цветы календулы, измельчённый в кашицу сырой картофель, репчатый лук.

Эффективное, многократно испытанное народное средство — млечный сок одуванчика лекарственного, нашего распространённого садового сорняка. Выдавите несколько капель сока из цветочного стебля или основания сочных листьев и смажьте оставшуюся от укуса ранку и кожу вокруг неё. Смазывайте место укуса 5-6 раз в течение первого часа после укуса — тогда начинающая образовываться опухоль быстро спадёт, а боль утихнет.

Самое опасное — если насекомое ужалило в язык, у основания языка. Такое случается, если вы не заметили пчелу или осу на варенье или на другой сладости и отправили вместе со сладким в рот. Укус в корень языка самый неприятный, так как может сильно опухнуть не только язык, но и глотка. В этом случае как можно быстрее наберите побольше листьев или стеблей одуванчика, вымойте зелень, измельчите и дайте пострадавшему: он должен её медленно жевать так, чтобы сок одуванчика попадал на место укуса и смачивал его (горечь одуванчика придётся потерпеть).

7. При образовании «заед» в углах рта (угловой стоматит) поможет трава настурции: смазывайте соком настурции трещины в углах рта несколько раз в день. И обязательно принимайте витамины группы В (особенно рибофлавин, B2).

8. При простуде с кашлем и повышенной температурой поможет такое средство.

1 ст. ложку (с верхом) измельчённой свежей травы садовых анютиных глазок (с белыми и жёлтыми цветами) залейте в термосе стаканом кипятка, настаивайте 2 часа, процедите. Принимайте по 1/3 стакана тёплого настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды.

9. Больные суставы на ночь рекомендуется оборачивать мягкими листьями молодой капусты (удалив из них твёрдые жилки), листьями лопуха, делать компрессы из измельчённой травы сныти.

При этом полезно пить настой листьев чёрной смородины: он способствует выведению солей мочевой кислоты. 2 ст. ложки измельчённых свежих листьев залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение часа, процедите и пейте по 1/3 стакана настоя 2-3 раза в день за полчаса до еды.

При рожистом воспалении кожи измельчённые свежие сочные веточки сирени надо наложить на воспалённый участок кожи, прибинтовать и менять повязку ежедневно. Можно использовать другое средство: 1 ст. ложку измельчённой травы садового колокольчика залейте 1,5 стакана кипятка, настаивайте в термосе или под крышкой 1 час, процедите и используйте настой для примочек.

Автор: Дина БАЛЯСОВА, биолог-биохимик, кандидат химических наук, фитотерапевт и садовод

(голосов:3)
Copyright © 2012 - 2018 Народная медицина в рецептах и методах лечения | Design by Medhip.ru