Главная Обратная связь Добавить в закладки Сделать стартовой

Бородавки. Лечение народными средствами

16.11.12 | Категория: Новости

Бородавки - это образования на коже в виде узелка, вследствие разрастания ее сосочкового слоя, которые могут быть вызваны вирусами разных видов.

Чаще бородавки появляются в юношеском возрасте и в старости, возможно, в результате несовершенства иммунной системы в это время.

Вследствие своей вирусной природы могут проявляться не сразу после заражения, а через несколько месяцев, когда сопротивляемость организма инфекции резко снизится по какой-либо причине. Поэтому как современные методы лечения бородавок, так и лечение бородавок народными средствами, должно проводиться в комплексе с общеукрепляющими мероприятиями.

Обычно заболевание протекает бессимптомно, пациент жалуется только на неэстетичный вид кожи, где есть бородавки. В случае, если бородавка становится большого размера, возможна болезненность этого участка кожи, особенно, если это подошвенная бородавка. Заражение происходит от больного человека при рукопожатии, длительных близких контактах, ношении чужой обуви и перчаток, сексуальных контактах. Вероятность заражения многократно увеличивается при наличии травм кожи, повышенной потливости конечностей. Часто на коже рук и ног существуют множественные микротравмы, которых достаточно для проникновения инфекции.

Как они могут выглядеть на коже?

Наиболее распространена обычная бородавка, которая чаще всего поражает кожу рук. Представляет собой узелок, возвышающийся над уровнем кожи, телесного, или коричневатого цвета. При этом бородавки часто счесываются, случайно или намеренно, и вирус поражает соседние участки кожи. Так же при повреждении целостности бородавки увеличивается возможность передачи инфекции другим людям.

Очень часто бородавки встречаются на стопах - подошвенные бородавки. Это жесткие образования, могут быть крупными. Особенность их формы в том, что испытывая постоянное давление, они как бы врастают в кожу. Чаще они локализуются на пятках и большом пальце ноги. При этом заражение происходит при контакте босой ноги с поверхностью, по которой ходил больной.

На лице могут появляться плоские бородавки, которые не выступают над уровнем кожи. Такие образования чаще бывают у подростков. Они могут пигментироваться, быть красноватыми, или бесцветными. При травмировании таких бородавок (например, во время бритья), инфекция может разноситься по всему лицу.

Особенности лечения бородавок

Лечение бородавок в условиях современной медицины проходит следующим образом. Вы заподозрили у себя бородавку и пришли к дерматологу. Врач ставит диагноз, согласно клинической картины, и назначает соответствующее лечение. Все, как и при любом другом заболевании. И здесь встает проблема неоднозначности выбора. Какой способ уничтожения бородавок выбрать? Согласны ли Вы пройти сеанс криодеструкции, или Вам будет удобнее вывести бородавку в домашних условиях? Вы должны помнить, что помимо местного лечения Вам должны назначить средства, которые помогут восстановить общую сопротивляемость организма, что поможет в борьбе с вирусом, вызвавшим бородавки.

Популярные на сегодня методы удаления бородавок различаются принципом воздействия на ткани и прогнозом после лечения. Какой из них выбрать - подскажет врач, исходя из Вашей отдельной ситуации.

Криодеструкция. Способ выведения бородавок жидким азотом. Препарат наносится на бородавку почечно, и оставляется на 15 секунд. После этой процедуры бородавка становиться темным пузырьком, который впоследствии отпадает, оставляя слегка розоватый след. Процедура болезненная, проводят ее под местным обезболиванием, но останутся болезненные ощущения вплоть до заживления кожи.

Электрокоагуляция. Удаление бородавки в этом случае происходит с помощью тока, при этом риск кровотечения минимальный. Перед процедурой проводят местную анестезию. След на месте бородавки пройдет через неделю.

Лазерокоагуляция. В этом случае бородавку снимают послойно, до основания. После процедуры на месте бородавки остается небольшая ямка. Не расстраивайтесь, она выровняется через две недели. Операция также должна проводиться под местной анестезией.

Хирургическое удаление. Проводится исключительно под местной анестезией. После операции на коже остается небольшой шрамик. Используется при большом участке поражения.

Химические методы. Существует ряд химических средств от бородавок, которые проявляют агрессивное действие не только на бородавку, но и на окружающие ткани. Поэтому применение их должно быть аккуратным, по возможности точечным. Но не смотря на необходимость всех предосторожностей, химические методы все же более щадящие, чем механические. Кроме того, они замечательно подходят для использования в домашних условиях.

Народные средства при лечении бородавок

Как ни удивительно, но народное лечение бородавок оказывается зачастую более эффективным, чем традиционное. Возможно, секрет кроется в волшебной силе природы аккумулировать в растениях целый комплекс необходимых в таких ситуациях веществ. Растения и плоды, о которых речь пойдет ниже, способны оказывать подсушивающее, противовирусное или иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие.

Рецепт 1. Чистотел - лучшее средство от бородавок.

Наносите на бородавки точечно сок со свежесрезанного стебля чистотела. Процедуру следует проводить так часто, насколько это возможно. Бородавки исчезают полностью.

Рецепт 2. Мелисса лечит от бородавок изнутри.

Две столовых ложки измельченного листа мелиссы залить двумя стаканами кипятка, настоять 15 минут, процедить. Выпивать половину стакана настоя трижды в день в течение двух недель. Это средство прекрасно стимулирует организм на борьбу с вирусом, вызвавшим бородавки.

Рецепт 3. Лечение бородавок семенами василька.

Возьмите столько семян василька, сколько понадобиться для покрытия площади Ваших бородавок. Хорошо растолките семена и присыпьте полученным порошком пораженное место. Закройте эту зону тканью. Проводить эту процедуру каждый день в течение двух недель.

Рецепт 4. Лечение бородавок соком помидора.

Разрежьте небольшой сочный помидор и натирайте срезом пораженный участок кожи, при необходимости срез обновляя. Проводить эту процедуру следует так часто, как это возможно, в течение минимум двух недель. Бородавки очень хорошо уходят.

Рецепт 5. Лечение бородавок соком одуванчика.

Срезать стебель одуванчика, чтобы он пустил белый сок. Наносить сок на бородавку точечно, в течение недели.

Рецепт 6. Чеснок для лечения бородавок.

Измельчить и истолочь крупный зубок чеснока в кашицу. Полученную массу распределить на участке, где есть бородавки. Чеснок - прекрасное естественное противовирусное средство, через десять дней бородавки пропадут.

Рецепт 7. Луково-уксусный настой.

Возьмите среднюю луковицу, вымойте не очищая от шелухи, разрежьте на четыре части. Залейте лук половиной стакана уксуса, подогрейте почти до кипения, снимите с огня и дайте настояться 30 минут. Полученной жидкостью следует промокать пораженные бородавками участки. Осторожно, уксус имеет довольно едкий запах при нагревании.

Рецепт 8. Лечение плодами рябины.

Плоды рябины помойте, истолките в кашицу. Выложите полученную массу на полиэтиленовый пакет и равномерно распределите. Сделайте компресс на ночь. Продолжительность лечения - 10 дней.

Рецепт 9. Соленый луковый сок излечивает от бородавок.

В большой луковице вырезать отверстие и засыпать в него соль. Через некоторое время лук пустит сок, который растворит соль. Использовать полученный соленый сок для компрессов и примочек на пораженные места.

Рецепт 10. Глиняные аппликации.

Возьмите равные части морской соли и глины, перемешайте. Средних размеров луковицу натрите на крупной терке и введите в полученную смесь. Сделайте из полученной смеси пластинки и прикладывайте их к участкам кожи, пораженным бородавками. Хорошее подсушивающее и противоинфекционное средство.

Рецепт 11. Кожура банана от бородавок.

Очистить банан от кожуры и отложить его в сторону. Кожуру банана положить рыхлой стороной вверх, хорошо полить ее соком лимона. После того, как сок немного впитается, отделите кусочек кожуры и приложите в виде компресса к пораженному участку кожи. Повторять эту процедуру каждый день, до исчезновения бородавок.

Рецепт 12. Лечение бородавок сырым картофелем.

Очистите картофель от кожуры и натрите его на терке. Распределите полученную массу на ткани и приложите компресс на кожу, картофелем вниз. Держите компресс около часа. Повторяйте лечение каждый день в течение двух недель.

Практически все средства от бородавок, рассмотренные выше, могут быть использованы у детей и беременных.

Как сохранить кожу красивой и здоровой?

Вирусные заболевания кожи, такие как бородавки, создают не только эстетические проблемы, но и могут наносить существенный вред здоровью, не смотря на их видимую безобидность. В частности, чрезмерное разрастание бородавок может стать причиной онкологического заболевания. Поэтому меры профилактики заражения этой инфекцией важно применять регулярно.

Будьте внимательны к контактам через рукопожатие с незнакомыми людьми, если у Вас есть царапины и ссадины на коже рук. Соблюдайте личную гигиену, если Вы идете в гости, возьмите с собой тапочки или запасные носки. Если бородавка все же появилась, ни в коем случае не срывайте ее самостоятельно, обратитесь к врачу.

Ведите здоровый образ жизни, это поможет Вашей иммунной системе достойно справляться с различными агентами, не доводя дело до развернутой клинической картины.

(голосов:4)
Copyright © 2012 - 2018 Народная медицина в рецептах и методах лечения | Design by Medhip.ru